“分类处理”落地生根——聚焦安徽省国土资源信访制度改革

首席记者  洪曙光

  安徽省国土资源厅运用法治思维推进信访制度改革,实施依法分类处理,切实维护群众合法权益,信访工作法治化水平不断提升,信访秩序明显好转,连续13年被安徽省委省政府表彰为“全省信访工作责任目标考核优秀单位”。近日,安徽省依法分类处理信访诉求现场会在省国土资源厅机关召开。安徽省委、省政府分管负责人与全省16个市、2个省管县分管负责人聚集一堂,分享了安徽厅的经验和做法。

  突出“三项措施”,高位推进依法分类处理

  2015年,安徽省国土资源厅被省委省政府信访局列为分类处理工作试点单位。安徽厅党组高度重视,将依法分类处理作为推进国土资源信访法治化的重要抓手,努力让改革发展成果更好惠及全体人民。试点形成的《通过法定途径分类处理的信访投诉请求清单及主要法律法规政策依据》等系列成果,在全省得到推广。

  为确保分类处理工作迅速落地见效,安徽厅党组制定了三项举措:在责任落实上,制定工作方案,明确责任,细化工作任务和要求,倒排时间节点,形成了上下联动、各司其职的良好工作格局;在制度规范上,强化法定职责,进一步明确工作职责,优化工作流程,规范工作标准;在环境改善上,扩建来访接待室,建立联合接访室和分类处理中心。

  三项举措使得信访诉求依法分类处理步伐逐年加快。2017年,安徽厅共受理各类信访事项1868件,其中导入法定途径1841件,通过依法分类处理办理率达98.5%。

  解决“三个难题”,规范开展依法分类处理

  科学分类、畅通渠道、压实责任,既是依法分类处理群众诉求的重中之重,也是难中之难。为此,安徽厅在解决“怎么分”“怎么导”“怎么办”3个难题上下功夫。

  明晰法定职责,解决“怎么分”的问题。安徽厅在制定清单时,进一步厘清信访与诉讼、仲裁、行政复议等法定途径的受理范围,遵循申诉求决、揭发控告、信息公开分类的基本框架,对近5年来受理的1.56万余件信访事项进行综合分析,运用大数据技术,筛选、对比主要诉求点的分布,得出基本依据。

  加强宣传引导,解决“怎么导”的问题。安徽厅一方面在门户网站、接待场所公布清单和工作流程,一方面通过电视、网站、报刊等媒体大力宣传依法分类处理工作。尤其是接待来访群众时,就群众反映问题处理的途径、方案与来访群众沟通,积极引导群众通过法定途径解决信访诉求。

  建立统一标准,解决“怎么办”的问题。安徽厅进一步明确信访部门与业务部门的职责分工,压实省、市、县三级国土资源部门领导责任,在全系统构建了“横向到边、纵向到底”的分类处理工作责任体系。横向方面,坚持法定职责,对应导入机关业务处室办理的信访诉求,按照“谁主管、谁负责”的原则,明确其为责任主体。

  同时,统一标准规范的处理流程,凡导入法定途径的信访诉求,由厅信访办提出依法分类处理建议和主办处室,由厅分管领导审定后,转交承办处室按法定程序处理。纵向方面,按照“属地管理、分级负责”的原则,层层压实责任,合力推动分类处理工作。采取召开视频会议的方式,对各市、县国土资源部门执法与信访工作人员进行培训,确保导入法定途径的投诉请求有人接、有人管、有人办。

  目前,全省16个市国土资源部门结合各自实际,进一步细化补充相关内容,全部制定通过法定途径分类处理的信访投诉请求清单,并向社会公开。2017年,安徽厅对1428件信访事项转送有关责任单位办理。

  强化“三个抓手”,倒逼落实依法分类处理

  不断强化复查复核、化解积案、督查督办3个抓手,形成强大的倒逼阵势,是安徽厅落实依法分类处理信访诉求的根本所在。

  在复查复核国土资源信访事项过程中,安徽厅严格按照依法分类处理要求进行审查,凡不符合分类处理要求的复查意见,坚决予以撤销,引导信访人依法反映诉求,有效发挥了指导和压实基层责任的作用。比如:阜阳市国土资源局向某信访群众发出《复查意见书》,认为群众反映的问题不属实。信访群众表示不服从处理意见,向安徽厅申请复核。安徽厅认为,信访群众反映的情况不符合信访程序和复核范围,因此,撤销阜阳市国土局《复查意见书》,要求该局重新组织核查,重新向信访人作出告知。

  安徽厅把积案化解摆上重要议事日程。坚持每年梳理进京到省重信重访事项,通过厅负责人带案下访,开展信访积案化解集中攻坚。2017年,安徽厅对21件重点信访积案突出内导、外转的依法分类要求,强化法定程序办结,其中14件已经过依法分类处理得到了有效化解,化解率达70%。

  安徽厅坚持重点事项督查与现场核查相结合,将分类处理情况作为信访事项规范办理情况的评价标准,列入督查重要内容,随督随查随纠,倒逼工作理念和方法改进。颍上县群众反映县政府占用土地建公园,在颍上县国土资源局给予信访答复不满意情况下,该群众向国土资源部信访。经安徽厅现场核查,群众反映情况部分属实,依法分类处理要求,违法用地行为应按法定职责依法查处,不应该按信访程序作出答复意见。因此,督促颍上县国土资源局重新进行处理。


此评论不代表本站观点大家说

Copyright@2016-2019宿州市国土资源局 www.szgt.gov.cn Inc, All rights reserved.
地址:宿州市淮河路与磬云路交叉口 皖ICP备09022017号 皖公网安备 34130002000230号 网站标识码:3413000004
技术支持:宿州市国土资源信息中心